首頁 > 黨建工作 > 經驗交流

工會主席任期屆滿不能視為勞動合同到期終止

來源: 更新于:2016年3月16日() 閱讀:

     〔案情簡介〕
      李某于2002年10月進入某公司工作,雙方沒有簽訂書面勞動合同。2005年3月,李某被選為該公司工會主席,因為替職工維權與公司領導發生了矛盾。2008年3月,公司工會換屆選舉,李某不再擔任工會主席。公司于當月作出與李某終止勞動合同的通知,內容為“李某,因你已不再擔任我公司工會主席,視為你的事實勞動合同于2008年3月到期,經公司研究,決定不再與你簽訂勞動合同。請你速辦理工作交接”。李某向勞動仲裁委員會提出仲裁申請,要求公司支付2008年2月至3月期間未按規定簽訂勞動合同的雙倍工資,并要求公司支付違法解除勞動合同賠償金。仲裁委員會裁決支持了李某的仲裁請求。

     〔案件評析〕

      首先,本案中公司應支付未簽訂勞動合同的雙倍工資。依據《勞動合同法》第九十七條第二款規定“本法施行前已建立勞動關系,尚未訂立書面勞動合同的,應當自本法施行之日起一個月內訂立”。又依據第八十二條第一款規定,“用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。”故公司應支付李某2008年2月至3月期間二倍的工資。

      其次,本案中的公司系違法解除勞動關系。由于公司一直未與李某簽訂勞動合同,雙方不存在勞動合同到期終止,李某被免除行政職務后仍在單位工作,雙方仍存在事實勞動關系。李某工會主席任期屆滿,與勞動關系沒有必然聯系,不能視為其勞動合同到期終止。公司所稱的“事實勞動合同”不是一個法律概念,以“事實勞動合同”到期為由終止與李某勞動關系的決定更是缺乏法律依據,所以本案中,公司系違法解除勞動關系。在本案的裁決中,因李某不要求與公司繼續簽訂勞動合同,依據《勞動合同法》第四十八條的規定,“用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同,勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行的,用人單位應當依照本法第八十七條規定支付賠償金。第八十七條的規定,“用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金”。因此,公司應按上述規定支付李某從2002年10月至2008年3月期間的解除勞動關系的賠償金。2008年9月18日實施的《勞動合同法實施條例》第二十五條對于支付賠償金的問題作了具體的規定,即:“用人單位違反勞動合同法的規定解除或者終止勞動合同,依照勞動合同法第八十七條的規定支付了賠償金的,不再支付經濟補償。賠償金的計算年限自用工之日起計算”。至于賠償金的計算,應采取分段計算的方法,依據有關法律法規,先算出經濟補償的金額,然后再乘以二即可。

    主辦單位:甘肅省總工會 版權所有copyright www.yezzaz.icu All Rights Reserved

    地址:甘肅省蘭州市城關區東郊巷26號 郵編:730000 隴ICP備16000114號

    設計制作 宏點網絡

    建議使用IE瀏覽器,IE8~IE10版本1280*768分辨率,16位以上顏色

    gta5单机版 股票赚钱攻略